Избранное0
Наш офис
ул.Девическая, д.17
Контактный телефон
8 (4922) 400-777
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00

Налог на имущество физлиц планируется увеличивать постепенно, с минимальной нагрузкой на налогоплательщиков

31 Июля 2018
Налог на имущество физлиц планируется увеличивать постепенно, с минимальной нагрузкой на налогоплательщиков

Госдумой одобрены новые условия расчета имущественного налога. Государственная дума наложила ограничения на увеличение налога на имущество физических лиц. С 2018 года будет использоваться новый коэффициент расчета налога. Расчеты имущественного налога будут опираться на кадастровую оценку недвижимости, при расчете будет использоваться коэффициент 0,6.

Ежегодно налог будет повышаться в пределах 10%, несмотря на то, что планировалось повышение на 20%. Ставка в 10% по мнению депутатов Госдумы является наиболее оптимальной для налогоплательщиков.

Ранее имущественный налог рассчитывался по инвентаризационной оценке объекта. С 2015 года решено было при расчетах опираться на кадастровую цену объекта недвижимости.

В 28 пилотных регионах принято решение имущественный налог рассчитывать с коэффициентом 0,6. Ежегодно имущественный налог в данных регионах будет повышаться на 10%.

В остальных регионах при начислении налога используют коэффициент 0,2 и 0,4. В этих регионах в процесс расчета налога изменения вноситься не будут. Планируется постепенно довести коэффициент до 0,6, а затем, как и в других регионах, ежегодно повышать налог на 10%. Порядок начисления налога в России будет единым.

Для объектов недвижимости, кадастровая оценка которых определена неверно, проведется перерасчет с момента допущения неточностей в определении кадастровой оценки недвижимости. До этого переоценка рассчитывалась с момента подачи заявления о пересмотре кадастровой оценки объекта недвижимости.

Из – за введенных ограничительных изменений в плане начисления имущественного налога для физических лиц в 2018 году поступления в федеральный бюджет сократятся на 6 млрд. рублей.