Избранное0
Наш офис
ул.Девическая, д.17
Контактный телефон
8 (4922) 400-777
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00

Как санкции отразятся на рынке недвижимости

17 Апреля 2018
Как санкции отразятся на рынке недвижимости

Тема влияния санкций на рынок недвижимости продолжает развиваться и для этого действительно есть поводы. Эксперты уже сейчас прогнозируют, что из-за падения рубля спрос на жильё будет расти. так как бумага будет обесцениваться, а недвижимость - нет. В свою очередь, растущий спрос будет приводить к росту стоимости, да и часть технологий, используемых в строительстве, закупается за пределами России, то есть за доллары и евро. Всё это приведёт к снижению доступности ипотеки, к её подорожанию. Правительство ещё не делилось своим мнением по поводу грядущих изменений и планами урегулирования ситуации, что может быть не лучшим знаком.

Специалисты отмечают, что в работе девелоперов пока что совершенно ничего не изменилось, но вот на стадии ипотечного кредитования могут ждать большие изменения, к которым нужно готовиться. Те банки, которые вложили все силы в сферу ипотечного кредитования, могут ощутить снижение стабильности и образование некоторых рисков. Дело в том, что и в целом по банковскому сектору доля сделок, приходящихся на выдачу ипотечного кредита, достигла отметки в 65%, а это просто невероятный поток финансовых средств. C другой стороны, рост спроса на недвижимость должен быть противовесом образующейся нестабильности.

Тут важно понимать, что рубль подешевел не просто так - это не случайность, а систематическая работа, которая, судя по всему, только начинается. Экономическая ситуация будет ухудшаться, косвенно задевая ипотечный рынок и самих застройщиков. Повышение стоимости строительных материалов, снижение платежеспособности населения - фактор за фактором будут приводить к тому, что ситуация будет становиться более сложной и рискованной. Тем не менее, специалисты постараются выстроить контроль над ситуацией, тем более что опыт резкого ослабления национальной валюты уже имеется.