Избранное0
Наш офис
ул.Девическая, д.17
Контактный телефон
8 (4922) 400-777
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00

Путин потребовал сделать налог на имущество посильным

5 Марта 2018
Путин потребовал сделать налог на имущество посильным

Владимир Путин в ходе недавнего обращения к представителям Федерального собрания, затронул некоторые вопросы, касающиеся рынка недвижимости. В частности, руководитель страны потребовал пересмотреть величину налога на имущество в меньшую сторону, начать строительство как можно большего количества объектов жилого типа, а также уменьшить цену ипотечного кредитования.

По словам Путина, покупка жилья должна быть доступной для россиян. Сейчас профильным ведомствам необходимо пересмотреть величину кадастровой стоимости жилых объектов недвижимости. К слову, показатель не может превышать отметку рыночной цены.

Ранее специалисты убеждали президента в том, что в ходе расчета налога на имущество необходимо брать за основу именно соответствующий показатель. При этом оценки БТИ принято считать устаревшими и от них стоит отказаться. На деле же оказалось, что иногда кадастровая стоимость объектов значительно превышает среднюю рыночную цену. Все поправки Путин поручил внести в первой половине нынешнего года.

Ситуацию прояснил по данному вопросу прояснил эксперт в области экономики и налогообложения Вадим Засько, По его словам, скорее всего не получится быстро внести изменения в кадастровую цену объектов недвижимости. Согласно законодательству, переоценка этого показателя происходит один раз в пять лет. Как считает специалист, эту задачу вряд ли удастся осуществить в первой половине 2018 года.

Путин заявил, что в срочном порядке необходимо снизить среднюю ипотечную ставку до 7-8% годовых. Ориентиром должен служить более маленький показатель. Президент подчеркнул, что в прошлом году в России банки выдали около одного миллиона ипотечных займов. В декабре 2017 года рублевая ставка на выдачу ипотечного кредита оказалась ниже 10% годовых.

Как прогнозируют специалисты АИЖК, к концу следующего года ипотечные кредиты должны выдаваться под 8% годовых.