Избранное0
Наш офис
ул.Девическая, д.17
Контактный телефон
8 (4922) 400-777
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00

Многокомнатные квартиры завоевывают рынок

5 Июня 2018
Многокомнатные квартиры завоевывают рынок

За последние годы наблюдается все больший интерес россиян к квартирам большой площади. Специалисты по аналитике, работающие компании «Метриум» обнаружили, что многокомнатные квартиры сегодня покупает все больше людей.

В первый раз за весь посткризисный период было отмечено, что доля жилья, имеющего большую площадь, на рынке недвижимости достигла 21%. Это довольно большая цифра. За последние несколько лет таких показателей зафиксировано не было.

На рынке недвижимости столицы было выставлено на продажу 16,7 тыс. объектов недвижимости, относящихся как к комфорт-классу, так и к эконом. Из них 3 500 объектов – это трехкомнатные квартиры. Важно отметить, что весной 2014 года их процент достиг 19, а в следующем году – 13%.

Специалисты считают, что это связано со стабилизацией экономики, начавшейся в конце 2016 года. Уверенность в финансовых возможностях среди населения стала расти.

Еще один фактор, повлиявший на эту тенденцию – это рост популярности ипотечных кредитов. Они становятся все доступнее для населения страны. Люди сегодня увереннее берут в ипотеку или приобретают и содержат жилье большей площади. Рост спроса на большие квартиры привел к тому, что девелоперы начали выставлять все больше таких квартир на рынок.

Еще одна причина большого спроса на квартиры с тремя и более комнатами – это их дефицит. Это связано с тем, что в более трудные для людей времена такое жилье практически никто не покупал. Снижение спроса в то время привело к тому, что в проектах жилье такой площади практически не предусматривалось. Во всех сегментах застройщики пытались создать более компактные варианты. Трехкомнатные, а тем более четырех- и пятикомнатные квартиры строились в ограниченном количестве. Многие покупатели сейчас решают эту проблему, объединяя несколько соседних квартир в одну.