Избранное0
Наш офис
ул.Девическая, д.17
Контактный телефон
8 (4922) 400-777
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00

Маткапитал разрешат тратить на покупку дач

23 Апреля 2018
Маткапитал разрешат тратить на покупку дач

Руководитель партии «Справедливая Россия» обратился к Государственной Думе с вопросом о рассмотрении нового законопроекта, затрагивающего изменения в возможностях реализации средств материнского капитала.

В основу положены поправки, затрагивающие целевое использование средств сертификата. Так, по новому законодательному акту, при условии, что он пройдет одобрение в трех чтениях, граждане, получившие сертификат на материнский капитал, смогут им распорядиться на приобретение, строительство, либо улучшение условий имеющихся у семьи дома, находящегося на земельном участке, имеющих категорию «для ведения садоводства» и расположенных в пределах Российской Федерации. Другими словами, российские семьи смогут потратить материнский капитал на покупку усовершенствование состояния дачных домов.

Возможность реализации средств капитала на дачные дома даст семьям дополнительные ресурсы для ведения и организации сельского хозяйства, а также просто поспособствует времяпрепровождению с семьей за городом на свежем воздухе, который необходим для полноценного развития детского здорового организма.

По статистике, семьи, получившие сертификат, стремятся реализовать его на улучшение своих жилищных условий. С момента вступления в силу Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ уже около 7,5 миллионов российских семей использовали свое право на получение средств капитала. Однако только чуть больше половины из всех получивших семей смогли направить материнский капитал на приобретение объектов недвижимости. Не воспользовались средствами материнского капитала примерно 3 миллионов семей. 

Возможно, новое направление в статье расходов средств материнского капитала станет для этих граждан толчком к его реализации.