Избранное0
Наш офис
ул.Девическая, д.17
Контактный телефон
8 (4922) 400-777
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00

Избавиться от долевого строительства: что ждет застройщиков и дольщиков в 2018 году

24 Апреля 2018
Избавиться от долевого строительства: что ждет застройщиков и дольщиков в 2018 году

Переход к проектному финансированию, избавление самой возможности организации долевого строительства, в котором будут участвовать граждане - всё это является массивным изменением для российского рынка. Чего же ожидать от этих изменений?

Начнём с того, что большая часть возводимого в стране жилья строится именно при помощи граждан-дольщиков. Строительным компаниям удаётся собрать значительные финансовые средства, а также помочь гражданам приобрести жильё по более низкой цене. Граждане, покупающие квартиру в доме, который пока что представляет собой лишь один вырытый котлован, экономят до 40% стоимости - очень неплохо. С другой стороны, около 2-3% дольщиков своё жильё так и не получат, ведь либо застройщик был недобросовестный, либо у добросовестного застройщика что-то пошло не так. Регулятор и рынок сильно страдают от этих ситуаций.

Стало ясно, что изменения станут реальностью, когда сам президент заинтересовался этим вопросом - было решено дать срок в 3 года на реализацию законов, удаляющих саму возможность долевого строительства совместно с гражданами. Речь идёт именно о защите граждан, но застройщики уже сейчас жалуются, что граждане от этого пострадают ещё больше - хоть изменения и будут основанными на законе, но конечная стоимость жилья вырастет и те, кто раньше рисковал, но получал экономию в 40%, теперь будут переплачивать очень много.

Тонкость ситуации заключается в том, что долю для строительства объекта обяжут брать в банках и в формате кредита. Застройщики уже отметили, что проблемы это не решает - если застройщик хотел «кинуть» дольщиков, он снова это сделает. А вот рост стоимости новостроек состоится в любом случае. Расчёты по новостройкам неизбежно будут изменены не в пользу граждан, хотя и риск недобросовестного застройщика для граждан снижается до нуля.