Избранное0
Наш офис
ул.Девическая, д.17
Контактный телефон
8 (4922) 400-777
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00

ГСЖ разрешат использовать в долевом строительстве

24 Мая 2018
ГСЖ разрешат использовать в долевом строительстве

Строительство жилья на долевых принципах «укрепят» использованием госжилсертификатов Государственный жилищный сертификат будет переведен на электронный вид обращения. Это поможет россиянам более оперативно получать и использовать сертификаты Государственного жилищного субсидирования участников долевого строительства. Они могут быть использованы в строительстве и приобретении жилых помещений. Министерством промышленного и гражданского строительства РФ прорабатываются вопросы применения ГСЖ в строительстве жилья. 

Минпромстрой готовит документацию, необходимую для использования Государственных сертификатов субсидирования при использовании их для покупки жилых помещений в домах, которые возводятся по государственным целевым программам. Необходимо провести согласование проектных намерений с министерствами и ведомствами строительного профиля, а также заручиться одобрением Правительства. 

Министром было сообщено, что Государственный жилищный сертификат готовится для перевода на «цифровую» форму обращения. Такая подготовительная работа позволит снизить документальный оборот, сократить временной период, в течение которого будут выдавать Госжилсертификаты. Процедура, на основании которой сегодня формируются реестры выдаваемых сертификатов, также пройдет стадию автоматизации. 

ЦФП «Жилище» предусматриваются выплаты, имеющие социальную направленность, на приобретение жилых помещений отдельными категориями граждан. Государственную поддержку получат молодые семьи, граждане, работающие в органах внутренних дел, лица, проходящие действительную военную службу, ликвидаторы, участвовавшие в устранении радиационных аварий и их последствий, лица, переселяющиеся из районов, территориально относимых к зоне Крайнего Севера.