Избранное0
Наш офис
ул.Девическая, д.17
Контактный телефон
8 (4922) 400-777
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00

«Дачную амнистию» предложили продлить до 1 марта 2020 года

21 Февраля 2018
«Дачную амнистию» предложили продлить до 1 марта 2020 года

Двенадцать лет назад нижняя палата парламента приняла закон, изменяющий порядок оформления недвижимого имущества. Комплекс нормативных актов изменял некоторые процедуры регистрации, в сторону упрощения. Впоследствии этот закон окрестили дачной амнистией. За время, прошедшее с момента его вступления в силу, так или иначе воспользовалось возможностью узаконить свою собственность по более простой схеме, около десяти с половиной миллионов граждан. 

Суть данного закона вкратце сводится к следующему:
1. Возможность зарегистрировать собственность недвижимости без получения разрешения у местных властей.
2. Владелец земли определяется и регистрируется, без обращения в суд.
3. Введение в эксплуатацию строений, построенных на участке, не нуждается в получении специального разрешающего документа.

Особое значение закон получил в 2012 году, когда к городу Москва присоединилось большое количество сельских территорий и дачных поселков. Согласно принятому ранее документу срок действия данного закона истекает в 2018 году. В связи с этим, один из депутатов, представляющий комитет по государственному строительству, Крушинников, предложил к рассмотрению проект закона о продлении действия «Дачной амнистии». 

Он и его коллеги, полагают, что данная инициатива позволит сохранить тенденции активного развития строительства индивидуального жилья, и вовлечь в оборот большое количество объектов, имеющих отношение к дачному хозяйству. В данный момент, далеко не все граждане, которые могли бы воспользоваться данным послаблением, успели это сделать. Об этом свидетельствует около трехсот тысяч регистраций недвижимости по этому закону, произведенных в 2017 году. Рассмотрение Государственной думой законопроекта назначено на среду 21 февраля 2018 года. Продлить действие закона предполагается до 1 марта 2020 года.