Избранное0
Наш офис
ул.Девическая, д.17
Контактный телефон
8 (4922) 400-777
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00

В России упростится процесс регистрации недвижимости

15 Июня 2017
В России упростится процесс регистрации недвижимости
Ответственные представители федеральной нотариальной палаты выступили с предложением начать разработку отдельного канала, который оптимизирует и ускорит сотрудничество Росреестра и нотариусов, занимающихся официальным оформлением регистрации недвижимого имущества, сделав его более стабильным и оперативным. Аналитики считают, что такое усовершенствование позволит существенно сократить сроки, необходимые для завершения начатых регистрационных процессов.

На сегодняшний день процесс официальной регистрации прав на владение недвижимостью осуществляется непосредственно в Росреестре, при этом, приобретение жилья можно оформлять в нотариальном порядке, предоставляя соответствующее заявление в электронном виде, с приложением необходимого пакета документов. В последнем случае на завершение процесса регистрации отводится ровно один рабочий день. Ряд сложных сделок, например таких, как передача одной или нескольких долей в квартире из одних рук в другие, требует обязательного привлечения нотариуса.

Создание в отделениях Росреестра отдельных специальных окон, оборудованных для приема нотариусов вне очереди, позволит существенно ускорить процедуру регистрации. Обновленная Единая информационная система нотариата начнет свою деятельность с 1 января следующего года, при этом будет осуществлен планомерный переход на оформление всех нотариальных действий в цифровом электронном виде. Специалисты считают - нововведение позволит значительно уменьшить время, необходимое для проверки юридически важной информации, а также в разы снизит количество противозаконных операций с нотариальными бумагами, и оптимизирует гражданский оборот в целом.