Избранное0
Наш офис
ул.Девическая, д.17
Контактный телефон
8 (4922) 400-777
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00

Погасить ипотеку материнским капиталом станет проще

4 Июля 2017
Погасить ипотеку материнским капиталом станет проще
Отныне россиянам станет доступно простое погашение ежемесячных платежей по жилищному ипотечному кредиту с помощью имеющегося материнского капитала. С соответствующей инициативой выступило Министерство труда России, чиновники которого планируют внести существенные изменения в правила использования входящих в него денежных средств.

Конечно, на сегодняшний день и без этого нововведения, действующий закон официально не запрещает применять материнский капитал для осуществления оплаты ежемесячных взносов при ипотечном кредитовании жилья, но на практике семьи, которые пытаются использовать эту удобную возможность, сталкиваются с определенными трудностями. Например, представители Пенсионного фонда уверяют, что выплата каких-либо плановых платежей с привлечением упомянутых выше средств возможна только при расходовании денег на обучение ребенка.

Текущего размера материнского капитала, с учетом регулярной индексации, хватит для того, чтобы ежемесячно гасить ипотеку в течение полутора-двух лет. В первую очередь, такое положение дел должно облегчить финансовое бремя матерей, временно находящихся в вынужденном декретном отпуске в связи с недавним рождением ребенка, и испытывающих материальные трудности.

В настоящий момент специалисты Министерства ведут целенаправленную активную работу в данном направлении, планомерно разрабатывая и периодически внося изменения в содержание соответствующего ведомственного приказа, что в будущем значительно облегчит процедуру оформления гражданами необходимого письменного заявления. При этом каждый заемщик будет вправе сам выбрать период кредитования, который будет оплачиваться за счет материнского капитала.